Растереть столовую ложку молотого кофе с таким же количеством оливкового масла и добавить две столовые ложки сливок. Смесь слегка подогреть на водяной бане, после чего нанести на тело и оставить на десять минут. Вместо сливок можно использовать сметану или натуральный несладкий йогурт.

Две столовые ложки кофейной гущи смешать с половиной чайной ложки соли, таким же количеством сахара, добавить щепотку молотой корицы и две столовые ложки оливкового масла. Нанести круговыми движениями и оставить на двадцать минут. Добавление кофе в маски не только очищает и кожу, но и делает ее упругой, придавая приятный оттенок загара.

Данную маску следует наносить на сухое тело без предварительного распаривания: смешать чайную ложку жидкого меда с пятью столовыми ложками свежего виноградного сока и двумя чайными ложками вашего ежедневного крема для тела. Смесь нанести на кожу и оставить на полчаса.

А вот следующая маска эффективна против прыщей на груди и спине. Чтобы ее приготовить, необходимо залить кипятком полпакетика хны до образования густой массы. Как только масса остынет нанести на проблемные участки и оставить на полчаса, после чего состав тщательно смыть. Затем взять дегтярное мыло и хорошенько намылить все те же проблемные зоны и подождать пять минут, после чего принять душ. Такую маску рекомендуется делать два-три раза в неделю. Уже после второй процедуры вы заметите значительное улучшение.

Соединить 1/8 ч. л. порошка буры (приобрести в аптеке) с двумя столовыми ложками меда и добавить четыре столовые ложки глицерина. В последнюю очередь в смесь влить две столовые ложки коньяка. Состав нанести на тело массирующими движениями в течение десяти минут, после чего выждать еще пять минут и принять душ. Такая маска не только отлично питает кожу, но и очищает ее.

Измельчить в блендере один апельсин вместе с кожурой, половину мякоти грейпфрута, мякоть одного банана и половину стакана геркулесовых хлопьев. Затем в полученную массу добавить по три столовые ложки вина и оливкового масла. Маску нанести энергичными движениями на тело, помассировать в течение десяти минут, затем дать маске пять минут для того, чтобы она впиталась в кожу, после чего смыть прохладной водой. Вытираться после душа не нужно, только слегка промокнуть тело полотенцем.

Данная маска оказывает приятное тонизирующее действие, а также глубоко питает кожу. Растопить на водяной бане смесь из ¼ стакана меда и ¾ порошка какао. Смесь должна быть горячей, но не обжигающей кожу. Нанести ровным слоем на тело, а спустя двадцать минут смыть теплой водой.

Измельчить в блендере мякоть тыквы вместе с семенами. Полученную массу втирающими движениями нанести на все тело. Через пятнадцать минут состав можно смыть.

Соединить по ¼ чайной ложки эфирного масла василька, укропа, кипариса, сосны, можжевельника с двенадцатью чайными ложками оливкового масла. Смесь тщательно взболтать и перелить в чистую и сухую бутылочку. Полученное средство наносить массирующими движениями на проблемные зоны (бока, бедра, ягодицы, руки). Через пятнадцать минут следует принять душ с гелем мягкого действия, после чего нанести увлажняющее средство (крем, лосьон).

Отлично смягчает и питает кожу маска из яичных желтков и жидкого меда. Массу наносят на тело и оставляют на пятнадцать минут.

Прекрасным смягчающим и питающим кожу тела средством является смесь из 50 мл молока и стакана минеральной воды. Такой коктейль нанести на всю поверхность тела и оставить на пятнадцать минут.

Смешать по три столовые ложки тертого кокосового ореха, кефира, нежирного йогурта и меда. Состав нанести на тело и оставить на двадцать минут. Маска питает кожу, делая ее гладкой и упругой.

Данная маска активизирует кровообращение и повышает упругость кожи. Для ее приготовления следует развести 15 г сухих пивных дрожжей в четырех чайных ложках сливок, смеси дать постоять и добавить четыре чайные ложки меда. Состав должен постоять в течение двадцати минут, после чего нанести на тело.